65-летний иркутянин перевел мошенникам 4,6 миллиона рублей

Шрифт

Его обманули дважды.

65-летнему жителю Иркутска позвонил незнакомец, представившийся правоохранителем, и заявил, что со счетов мужчины кто-то пытается снять деньги. Чтобы спасти сбережения, их якобы необходимо перевести на «безопасный счет», который откроют якобы сотрудники Центробанка. Аферист обещал, что деньги вернут, как только поймают злоумышленников. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 12 марта, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

«Потерпевший доехал до банкомата, где снял 2,6 млн рублей, после чего отправился в близлежащий ТЦ и уже там через терминал перевел денежные средства преступникам», – пояснили в полиции.

Через несколько дней те же мошенники позвонили пенсионеру с новой легендой: на его имя оформлены заявки на кредиты. Чтобы их закрыть, якобы необходимо взять кредит, а средства снова перевести на «безопасный счет».

Иркутянин выполнил все указания аферистов. В общей сложности он потерял 4,6 миллиона рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Полиция напоминает: только мошенники предлагают перевести деньги на так называемые «безопасные счета». Такой услуги не существует.

ИА «ИркСиб».