Очередной кластер нейтринного телескопа разворачивают на Байкале

Шрифт

Уникальную установку в будущем хотят увеличить в 10 раз.

Ученые разворачивают на Байкале 13-й кластер нейтринного телескопа. В ледовом лагере прошло четвертое рабочее совещание по статусу и перспективам развития проекта Baikal-GVD. Представители ИГУ, Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна), Института ядерных исследований РАН и другие участники группы обсудили возможности технического развития телескопа, а также береговой инфраструктуры. Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 13 марта, со ссылкой на пресс-службу ИГУ.

«У нас есть планы увеличивать телескоп примерно в 10 раз. Для этого нужно решить целый ряд технологических и инфраструктурных задач. Главная задача – это нейтринная астрономия высоких энергий, но проект действительно превращается в междисциплинарный. Мы работаем вместе с лимнологами, биологами. Планируем и дальше расширять сотрудничество, потому что наше озеро Байкал уникальное, и та инфраструктура, которая под водой уже построена, является мощным инструментом для большого количества исследователей из других областей», – отметил заместитель директора лаборатории ядерных проблем в ОИЯИ Дмитрий Наумов.

Нейтринный телескоп состоит из гирлянд оптических модулей, заякоренных на дне озера. Каждый кластер содержит восемь гирлянд по 36 модулей. Главная гирлянда расположена в центре кластера, остальные – в радиусе 60 метров вокруг нее.

Пока лед крепкий ученые монтируют новый кластер и проводят отладку уже работающего оборудования. В этом году для текущих работ на поверхность поднимали, в том числе, и две гирлянды 12 кластера. Организмы, обжившие якоря гирлянд, взяли на изучение ученые-биологи.

«В сотрудничестве с коллегами на нейтринном телескопе мы занимаемся отбором глубоководных байкальских планарий – уникальных организмов, которые освоили жизнь на больших глубинах. В первую очередь расшифровка их генома и транскриптов, изучение морфологических особенностей, видовая идентификация – может быть, откроем новый вид. В этом году мы отобрали материал – дополнили коллекцию прошлого года. В дальнейшем продолжим в лаборатории его обрабатывать. Сейчас он зафиксирован и привезен в Дубну в термоконтейнерах, где хранится при температуре -80 градусов», – рассказала младший научный сотрудник сектора молекулярной генетики клетки лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Алена Яхненко.

Природная байкальская вода – важнейшая часть установки. Ее оптические свойства позволяют точно отследить черенковское излучение и определить направление исходной частицы. Кроме того, на большой глубине вода практически не меняет температуру. Но за изменениями физических свойств воды необходимо постоянно следить, чтобы вовремя калибровать аппаратуру. Это одна из важнейших задач, которой занимаются ученые Иркутского госуниверситета.

Кроме того, физики ИГУ интерпретируют данные, полученные телескопом. С каждым расширением установка дает все больше новой экспериментальной информации. Поэтому важной частью исследовательской работы стало создание Лаборатории информационных технологий и обработки данных физических экспериментов, которая занимается и анализом данных.

«Для чего создана молодежная лаборатория – расширение сферы деятельности в рамках байкальского нейтринного проекта, включая работу по анализу и обработке данных. Основными ее участниками являются студенты физического факультета, которые работают под руководством сотрудников ОИЯИ и института ядерных исследований академии наук. И к настоящему моменту они вышли на такой уровень, что я буквально не успеваю подписывать акты экспертизы на те статьи, которые они готовят вот по этому направлению», – поделился декан физического факультета ИГУ Николай Буднев.

Экспедиция стартовала 16 февраля и продлится два месяца. В этом году планируется модернизировать установленные кластеры, смонтировать 13-й кластер, провести две донные кабельные линии для 13-го и 14-го кластеров, испытать элементы детектора следующего поколения.

Справка:

Проектирование нейтринного телескопа Baikal-GVD началось в 2010-2011 годах. Первый кластер установки вышел на проектную мощность в 2016 году. В 2018 году байкальский нейтринный телескоп стал самой большой такой установкой в Северном полушарии, обогнав европейские проекты KM3NET и Antares в Средиземном море. В конце 2021 года нейтринный телескоп зарегистрировал высокоэнергичное нейтрино от активного ядра одной из далеких галактик. За несколько часов до этого события другой нейтринный детектор, IceCube, находящийся в Антарктиде, также зарегистрировал астрофизическое нейтрино, пришедшее с того же направления.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИГУ.

Больше фото и видео – в нашем телеграм-канале.