Шелеховская участковая больница открылась в Тайшетском районе

Шрифт

Сумма финансирования проекта составила 400 миллионов рублей.

В селе Шелехово Тайшетского района открыли новую участковую больницу. Учреждение построили благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Медучреждение накануне посетила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 14 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

На строительство, оснащение оборудованием и благоустройство территории выделили около 400 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Ранее медицинскую помощь жителям села и близлежащих населённых пунктов оказывали в приспособленном кирпичном здании 1957 года постройки. Оно значительно пострадало во время наводнения в 2019 году.

«Сейчас в Шелеховскую участковую больницу прибыли на работу четыре врача-ординатора, которые имеют аккредитацию по лечебным специальностям и опыт работы в медучреждениях Иркутска. Основная задача министерства здравоохранения региона – доукомплектовать новое медучреждение кадрами. В этом направлении работа ведётся совместно с Иркутским государственным медуниверситетом», – сказала Валентина Вобликова.

В новом двухэтажном здании кроме кабинетов приёма специалистов оборудовали отделение паллиативной медпомощи, 11 коек сестринского ухода, дневной стационар, пост скорой помощи. Здание оборудовано для маломобильных пациентов.

Медучреждение оснастили современной техникой для оказания экстренной и плановой медицинской помощи: рентгенологическим, стоматологическим оборудованием, полностью оснащены прививочный и процедурный кабинеты, а также кабинеты акушера-гинеколога, терапевта, педиатра.

«Благодаря поддержке федерального центра и президента России Владимира Путина в регионах появляется возможность строить современные социальные объекты. Медицинская помощь становится доступней для жителей сельских территорий – в комфортных современных условиях они смогу проходить диспансеризацию, ставить прививки, сдавать анализы и в целом получать необходимое лечение», − подчеркнул исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов.

В 2024 году запланировано открыть участковую больницу в Тангуе Братского района, строительство которой так же идёт по нацпроекту «Здравоохранение».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.