Школу начали строить в иркутском микрорайоне Союз

Шрифт

Завершить работы должны в декабре 2027 года.

На строительной площадке ведется разработка котлованов, забивка свай и устройство ростверка одновременно на четырех блоках. Ход выполнения работ проверил мэр Иркутска Руслан Болотов, депутаты Законодательного собрания региона и городской Думы. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 14 марта, со ссылкой на пресс-службу администрации областного центра.

Ранее строительную площадку огородили, выполнили комплекс подготовительных мероприятий. Подрядчик возведет семь трехэтажных учебных блоков и один технический блок. В них разместят 49 классов, специализированные кабинеты, в том числе для производственного обучения, спортивный и зрительный залы, бассейн, библиотеку, дополнительные помещения для факультативных занятий, группы продленного дня, медицинский блок и столовую.

Здание оборудуют лифтами, создадут необходимые условия для маломобильных людей. Планируется обустройство надземного перехода, который соединит территорию школы со спортивной площадкой. Стройку профинансируют по демографической субсидии из федерального, регионального и местного бюджетов.

«Уже сегодня подрядчик взял хороший темп. Работа выстроена системно и эффективно, многие процессы ведут параллельно. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Это значит, что все детали тщательно проработаны и проверены. При наличии финансирования ожидаем, что строительство могут завершить до конца 2025-го. Совместно с депутатским корпусом будем контролировать каждый этап возведения школы», – подчеркнул Руслан Болотов.

Он добавил, что подрядная организация хорошо зарекомендовала себя при возведении детского сада «Мамонтенок» в 6-м микрорайоне Ново-Ленино, который открылся летом прошлого года. Застройщик внимательно относится к срокам и качеству работ, своевременно устраняет все замечания.

«Союз и Университетский – быстро и динамично развивающиеся микрорайоны. Ближайшие учебные заведения – школа № 55 и гимназия № 2 – значительно переполнены. Новое образовательное учреждение здесь жизненно необходимо. Благодаря совместным усилиям команды губернатора Игоря Кобзева, мэра Руслана Болотова, депутатов городской Думы и Заксобрания региона удалось добиться финансирования и своевременно приступить к строительству. Держим это процесс на особом контроле», – рассказал председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев.

Всего в Иркутске на разных этапах строительства находятся несколько социальных объектов: детский сад в микрорайоне Нижняя Лисиха, блоки начальных школ № 53 и № 75, школа на 1550 мест на улице Ярославского. В 2023 году введены в эксплуатацию детский сад «Мамонтенок» и блок начальной школы № 57, открыт новый каток с искусственным льдом «Иркутск» в Университетском, проведены капитальный ремонт спорткомплекса «Высота» и реконструкция культурно-досугового центра «Марат».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.