3,7 тысячи пенсий по инвалидности проактивно назначено в Приангарье в 2023 году

Шрифт

Гражданам не пришлось обращаться в клиентскую службу и собирать документы.

В прошлом году Отделение Соцфонда Иркутской области назначило более 3,7 тысячи пенсий по инвалидности в беззаявительном формате, то есть без обращения в клиентскую службу ОСФР и сбора документов. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 18 марта, со ссылкой на пресс-службу регионального ведомства.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается на основании данных о признании гражданина инвалидом, полученных в электронном виде от органов медико-социальной экспертизы. Сведения рассматриваются в течение пяти рабочих дней, после чего гражданину направляют извещение о назначении пенсии по инвалидности в личный кабинет на портале Госуслуг либо по почте.

Если ранее гражданин не получал никаких выплат от Соцфонда, ему необходимо выбрать способ доставки пенсии. Заявление о доставке можно подать дистанционно на портале Госуслуг либо лично в клиентской службе ОСФР или в МФЦ.

Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии, например, по старости, Отделение Соцфонда автоматически предоставляет ежемесячную выплату, размер которой зависит от группы инвалидности, и набор социальных услуг.

ИА «ИркСиб».