Более 300 сотрудников «Востсибугля» участвовали в учениях по противодействию ЧС

Шрифт

Масштабное мероприятие проходило в течение двух дней.

Завершились ежегодные Всероссийские командно-штабные учения по отработке действий в случаях паводка и природных пожаров. В них задействовали свыше 300 специалистов и 60 единиц техники производственных подразделений компании «Востсибуголь», входящей в состав Эн+. Об этом «ИркСибу» рассказали в энергохолдинге в среду, 20 марта.

Угледобывающие предприятия холдинга в Иркутской области, Красноярском крае и Тыве в течение двух дней на практике отрабатывали порядок действий по устранению аварий на опасных производствах. В первый день для угольщиков смоделировали затопление горной выработки талыми водами. Во второй день специалисты отрабатывали действия при потенциальной угрозе возгорания угольных пластов из-за лесных пожаров.

В масштабных учениях участвовали главы предприятий, сотрудники участков горных работ, медперсонал, вспомогательные горноспасательные команды, а также службы МЧС. Более 150 человек и несколько десятков единиц техники устраняли последствия условных ЧС.

Сотрудники угольных предприятий оперативно отработали систему оповещения, силами вспомогательных горноспасательных команд провели эвакуацию персонала, а условным пострадавшим оказали необходимую медицинскую помощь.

Основное внимание уделялось своевременной и четкой организации взаимодействия между предприятиями, МЧС, МВД, а также муниципальными органами власти.

«Компания «Востсибуголь» уделяет большое внимание обеспечению безопасности на всех наших участках, в том числе и в части предотвращения чрезвычайных ситуаций природного характера. Сегодня на каждом разрезе из числа наших сотрудников сформированы собственные вспомогательные горноспасательные команды. Помимо этого, начиная с марта, мы проводим противопаводковые и противопожарные мероприятия. Также помогаем и муниципалитетам, на территории которых ведем добычную деятельность. С главами поселений идет постоянное сотрудничество и в случае возникновения сложных ситуаций компания выделяет технику для поддержания дорог и других важных инженерных сооружений», – рассказал генеральный директор компании «Востсибуголь» Евгений Мастернак.

«Учения показали, что сегодня руководители и работники имеют достаточную теоретическую и практическую подготовку к действиям в условиях возникновения и локализации последствий чрезвычайной ситуации, а также обеспечены необходимым имуществом, оборудованием и запасами других материальных средств. Это в первую очередь результат серьезной работы в течении всего прошедшего года. В итоге это позволяет своевременно устранить угрозы для жизни работников и производственной деятельности компании», – отметил начальник службы ГО и ЧС «Компания «Востсибугля» Влас Кондратьев.

ИА «ИркСиб», фото предоставлено компанией Эн+.