Департамент образования Иркутска провел открытый диалог с педагогами и родителями школьников

Шрифт

Мероприятие собрало более 150 человек.

Начальник департамента образования Иркутска Анжела Головко провела открытый диалог с педагогами и родителями обучающихся на тему: «Семья и школа: образование, основанное на доверии». В мероприятии приняли участие более 150 человек. Об этом сообщает «ИркСиб» в пятницу, 22 марта, со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«Взаимодействие семьи и школы представляет важнейшее направление в системе образования. Они связаны между собой. От выстроенных отношений и доверия друг к другу зависит успех ребенка в будущем. Необходимо искать новые интересные и актуальные подходы, пересмотреть форматы совместной работы, чтобы создать комфортные и современные условия для развития семьи и детей. Для этого в текущем году организуем много мероприятий, на которые планируем приглашать родителей и педагогов», – сказала Анжела Головко.

Заместитель начальника департамента Наталья Иванова обратила внимание на высокое качество образования в школах. Для профессионального роста педагогов города регулярно проводят лекции, семинары. Они участвуют в конкурсах, достойно представляют областной центр на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. По инициативе мэра Иркутска Руслана Болотова на протяжении нескольких лет лучшему учителю дарят квартиру, а лучшему воспитателю второй год подряд – машину.

Представители департамента образования обозначили основные пути дальнейшего взаимодействия школы и семьи. Например, в социальных сетях дети и их родители могут присоединиться к флешмобу: сделать совместное фото, написать историю о своих традициях, разместить информацию с хештегом #ГОДСЕМЬИ38 и отправить ссылку на публикацию в официальные аккаунты учреждений, где учится ребенок.

На встрече также обсудили взаимодействие органов самоуправления с родителями, проведение фестивалей и конкурсов для молодых семей совместно с Советом молодых педагогов, проблемы духовно-нравственного воспитания. Кроме того, собравшимся рассказали о первой в регионе муниципальной территориальной службе примирения, которая призвана решать конфликты между участниками образовательного процесса.

Коммуникативную площадку организовали в рамках проекта «Образовательная панорама Фест – 2024», который продлится до 25 марта. Каждый день посвящен отдельной аудитории: дети, родители, педагоги и руководители. Запланированы лекции, открытые диалоги, мастер-классы, обмен опытом с профессионалами, тренинги. В этом году акцент сделан на семейные ценности и воспитание ребенка. С программой можно ознакомиться по ссылке.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы городской администрации.