Губернатор Иркутской области встретился с представителями РСО

Шрифт

Встреча прошла в рамках Всероссийского совещания отделений студотрядов.

С 22 по 24 марта в Приангарье проходит Всероссийское совещание руководителей региональных отделений Российских студенческих отрядов. В рамках всероссийского совещания глава региона Игорь Кобзев провел встречу с представителями организации. Во встрече приняли участие первый зампредседателя комитета Госдумы по молодежной политике, председатель правления «Российских студенческих отрядов» Михаил Киселев, а также командир центрального штаба РСО Дмитрий Парамонов. Об этом сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Всероссийское совещание руководителей региональных отделений РСО – это цикл мероприятий, встреча с губернатором стала первым из них. Также в пятницу в Доме молодежи состоится круглый стол, на котором обсудят проведение всероссийского трудового проекта БАМ 2.0. В поселке Листвянка 23 марта пройдет совещание руководителей региональных отделений РСО, а 24 марта – экскурсионная программа для участников. В мероприятиях примут участие 130 представителей из 83 регионов страны.

«Иркутская область заинтересована в том, чтобы студенты участвовали во всех общественных и других работах. Очень важно вовлекать студентов в трудовую деятельность по разным направлениям: строительное, педагогическое, туристическое, медицинское и другие. Это позволяет нам формировать кадровый резерв, а молодым ребятам – испытать себя и реализовать свой потенциал», – сказал Игорь Кобзев.

В ходе заседания Игорь Кобзев отметил, что регион будет активно включаться в новые нацпроекты «Молодежь России» и «Кадры», в рамках чего поручил профильным министерствам подготовить трехлетний план работы с Российскими студенческими отрядами, а также рассмотреть возможность создания нового пространства для молодежного центра в Иркутске, в котором планируется открыть мультифункциональное пространство для Иркутского отделения РСО – «СО.Здание». Представители РСО подняли вопрос о большом количестве запросов на трудоустройство от несовершеннолетних в летний период, этот вопрос проработает министерство труда и занятости Приангарья.

«Президент объявил Восточный полигон одними из самых главных инфраструктурных проектов нашей страны, безусловно Иркутское региональное отделение Российских студенческих отрядов является опорной точкой по вовлечению туда студенческих отрядов со всей страны. В прошлом году на Восточном полигоне отработало около 2,5 тысячи ребят, в этом году там уже будет работать не менее трех тысяч участников движения», – отметил Михаил Киселев.

Также Михаил Киселев рассказал о мерах поддержки для студенческих отрядов на федеральном уровне. Это профессиональное обучение за счет государства, в этом году его пройдут 50 тысяч человек. А также пониженные страховые взносы для работодателей, привлекающих молодежь из стройотрядов, которые вместо 30 % налога платят 7,6 %. Сейчас обсуждается отмена НДФЛ для участников студенческих отрядов.

Заместитель министра по молодежной политике региона Ирина Авдеева рассказала о мерах поддержки студотрядов в Иркутской области. Так, в 2023 году на мероприятия по развитию деятельности студенческих отрядов было выделено три миллиона рублей, полученных из федерального бюджета по итогам конкурса «Регион для молодых». В этом году заложено четыре миллиона из федерального бюджета и 600 тысяч рублей из областного бюджета. Благодаря этим средствам РСО совместно с министерством проводят различные тематические мероприятия для молодежи

«Российские студенческие отряды – это в первую очередь возможность найти свой карьерный путь, пройти бесплатное обучение, участвовать в интересных мероприятиях, посмотреть страну и провести незабываемое лето. Также мы занимаемся волонтерством, работаем с новыми регионами России, у нас есть штаб в Донецке. Организовываем гуманитарные миссии, помогаем восстанавливать Мариуполь, сейчас собираем гуманитарную помощь для Авдеевки», – рассказал Дмитрий Парамонов.

Напомним, РСО – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 225 тысяч молодых людей из 82 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. В Иркутском региональном отделении РСО состоит 4,3 тысячи бойцов, действует 98 отрядов. В этом году движению студотрядов исполняется 65 лет, а региональному отделению РСО – 10 лет.

В Приангарье бойцы РСО реализуют свою деятельность по следующим направлениям: педагогические, сервисные, медицинские, сельскохозяйственные и студенческие отряды проводников, а также профильные отряды – энергетические и экологические. В 2024 году региональным отделением РСО при поддержке министерства по молодежной политике уже реализован ряд мероприятий. Например, Всероссийская социально-патриотическая акция «Снежный десант» (16+), Карьерный форум «Труд Крут» (16+).

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.