Общество российско-корейской дружбы «Байкал – Пэктусан» открылось в Иркутске

Шрифт

Организация займется укреплением и развитием связей между народами России и КНДР.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников и председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев приняли участие в открытии Общества российско-корейской дружбы «Байкал-Пэктусан» в областном центре. Открытие общества приурочили к 75-летию заключения Соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве между КНДР и РФ. Об этом сообщает «ИркСиб» в субботу, 23 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Уверен, что открытие общества будет содействовать укреплению традиционной дружбы, взаимопонимания между народами России и Корейской Народно-Демократической Республики, развитию сотрудничества в различных областях», – сказал Игорь Кобзев.

Он подчеркнул, что участие регионов традиционно является важной составляющей в выстраивании взаимоотношений между государствами. Правительство Иркутской области рассматривает КНДР как важного и перспективного партнера.

«Прежде всего, выражаю благодарность губернатору Иркутской области Кобзеву Игорю Ивановичу за то, что, несмотря на занятость, он уделяет большое внимание созданию общества. Создание Общества российско-корейской дружбы в Иркутске «Байкал – Пэктусан» послужит практически инструментом, рычагом для содействия развитию сотрудничества между двумя странами», – сказал руководитель Хабаровской канцелярии Генконсульства КНДР, заместитель генконсула КНДР Ким Чжэ Чжон.

Основными задачами общества станет укрепление и развитие связей между народами России и КНДР, создание благоприятных условий для обмена опытом, реализация творческого и научного потенциала, содействие развитию научно-технического и культурного сотрудничества, установление долговременных связей между народами России и Корейской Народно-Демократической Республики, их объединениями и организациями.

Для достижения поставленных целей создаются региональные отделения общества, планируется проведение массовых мероприятий, посвященных национальным праздникам, знаменательным датам и важным историческим событиям. Среди актуальных направлений сотрудничества между КНДР и Иркутской областью: организация совместных презентаций, выставок и ярмарок, расширение сотрудничества в сфере туризма.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.