Чернение и распиловку льда на реках продолжают проводить в Приангарье

Шрифт

Это нужно для безопасного пропуска паводковых вод.

Работы ведутся с 1 марта. Ослабление ледовых полей путем распиловки льда общей протяжённостью 10,2 километра выполнят на 14 участках рек, чернение общей площадью более квадратного километра – на 37 участках. Уже завершены работы в Слюдянском и Зиминском районах, сообщает «ИркСиб» в понедельник, 25 марта, со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

Чернение льда увеличивает воздействие солнечных лучей на лед, ускоряя его таянье. Распиловка – один из самых экологичных и эффективных методов. На затороопасных участках рек расчищают снег и пилят лед на две трети его толщины. Этого достаточно, чтобы при большой воде он разделился на небольшие фрагменты, не представляющие угрозу для мостов и других сооружений.

Кроме того, в Слюдянке подрядная организация расчищает и углубляет русло реки Похабиха по заказу правительства Иркутской области. Всего в Слюдянском районе планируют расчистить 15 рек до ноября 2025 года, в том числе Слюдянку и Похабиху. Это позволит снизить риск ЧС в паводковые периоды.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.