Завершается ревакцинация КРС от узелкового дерматита в Иркутской области

Шрифт

Иммунизация организована в 24 муниципалитетах.

В Иркутской области продолжается вакцинация сельскохозяйственных животных. Первый этап вакцинации завершился 15 марта. Ведется ревакцинация, повторные прививки поставлены 375,2 тысячи голов скота, что составляет 97% от первично вакцинированных животных. Работу планируется закончить 26 марта, сообщает «ИркСиб» в понедельник, 25 марта, со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Согласно рекомендациям регионального Управления Россельхознадзора и ФГБНУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» иммунизация восприимчивого поголовья организована на территории 24 муниципалитетах Иркутской области. Это неблагополучные районы, где выявлены очаги заболевания животных и районы, расположенные вдоль федеральных трасс и дорог областного значения. Всего в них насчитывается около 390 тысяч голов восприимчивого поголовья.

«Ситуация с заболеванием животных заразным узелковым дерматитом продолжает оставаться сложной. Выявлены новые очаги в селе Унгин Осинского района. В настоящее время служба ветеринарии Иркутской области вместе с ветеринарными врачами Осинского филиала ОГБУ «Боханская станция по борьбе с болезнями животных», администрацией муниципального образования, сотрудниками МЧС и МВД локализуют очаги, чтобы не допустить распространения заболевания на соседние территории», – рассказал руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

Напомним, для предотвращения распространения заболевания всем владельцам животных необходимо соблюдать ряд правил. В первую очередь, важно не допускать ввоз животных с отсутствующими ветеринарно-сопроводительными документами. Необходимо ограничить посещение хозяйств посторонними лицами, не связанными с производственными процессами и не участвующими в процессе ухода за животными. При уходе за животными нужно иметь отдельный комплект одежды, проводить систематическую дератизацию и дезинсекцию животноводческих помещений, обеспечить безвыгульное содержание животных.

«Настоятельно просим граждан извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание. При подозрении на заболевание, животное необходимо немедленно изолировать», – подчеркнул Сергей Шевченко.

СПРАВКА:

Заразный узелковый дерматит – трансмиссивная контагиозная вирусная болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся острым, подострым и бессимптомным течениями. Клиническими признаками течения болезни являются: лихорадка с повышением температуры тела до 40 градусов, образование узелковых уплотнений, эрозий на коже, слизистых оболочках органов дыхания, воспроизводства и пищеварения, увеличение лимфатических узлов, потеря аппетита, отказ от еды, отек конечностей, поражение глаз, снижение удоев.

Возбудитель передается контактным, трансмиссивным и другими путями. Факторы передачи – больные животные, продукты убоя, полученные от больных животных, одежда, обувь обслуживающего персонала, предметы ухода за животными, а также другие объекты, имеющие непосредственный контакт с больными животными.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.