Педагоги из Иркутской области проходят обучение в Дубне

Шрифт

Обучение организовали по поручению губернатора региона Игоря Кобзева.

Девять учителей физики из школ Иркутска, Черемхово, Аларского, Жигаловского, Осинского, Усольского и Эхирит-Булагатского районов проходят повышение квалификации по программе Учебно-научного центра на базе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), расположенного в городе Дубне Московской области. Обучение организовано по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, которое он дал министерству образования по итогам встречи с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 27 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Президент страны Владимир Владимирович Путин поставил перед нами задачу по развитию инженерного образования для подготовки высоко квалифицированных инженерных кадров, потребность в которых высока как в целом по стране, так и у нас в регионе. Иркутская область уже вошла в федеральный проект по созданию инженерных классов авиастроительной направленности, с этого года создаем условия для обучения школьников и студентов проектированию и управлению беспилотниками. Будем это направление поддерживать. Важнейшую роль в развитии таких проектов играют именно учителя физики. Благодарен Валерию Николаевичу Фалькову за предоставленную возможность для учителей пройти обучение в одном из крупнейших научных центров мирового уровня», – отметил Игорь Кобзев.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов рассказал, что в недельную образовательную программу для педагогов входят интерактивные лекции по современной ядерной физике, физике элементарных частиц, космологии, устройству ускорителей. Сотрудники ОИЯИ знакомят учителей с новейшими достижениями в области современных исследований. В программе также экскурсии на действующие экспериментальные установки.

Педагоги из Приангарья впервые участвуют в подобной программе одного из крупнейших центров ядерной физики, региональное правительство планирует развивать такое сотрудничество в сфере повышения квалификации педагогов по инженерно-технической компетенции.

Напомним, Иркутская область вошла в число 30 регионов России – победителей конкурсного отбора на получение в 2024 году субсидии из федерального бюджета на создание условий для обучения в образовательных организациях разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем гражданского назначения. Средства выделили в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. На средства субсидии приобретут высокотехнологичное оборудование для Ангарского индустриального техникума и 17 школ Приангарья.

С 2022 года регион также участвует в федеральном проекте по созданию и техническому оснащению инженерных классов в школах субъектов РФ, где расположены авиастроительные, судостроительные вузы и предприятия соответствующего профиля.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.