Строительство школы на 1275 в Братске опережает сроки

Шрифт

Ввести учреждение в эксплуатацию намерены в 2025 году.

Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев в среду, 27 марта, находится с рабочей поездкой в городе Братске и Братском районе. Работу на территории муниципалитета глава правительства начал с осмотра хода строительства школы на 1275 мест в Центральном районе Братска. Об этом сообщает «иркСиб» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Напомним, в декабре прошлого года проект будущего общеобразовательного учреждения в 26 микрорайоне Братска получил положительное заключение госэкспертизы, после чего начались строительные работы.

«Сегодня мы видим, что работы идут опережающими темпами. Все деньги, которые выделялись на объект в 2023 году из федерального, регионального и местного бюджетов, полностью освоены Надеюсь, что и 2024 году застройщик будет также динамично выполнять свои обязательства», – отметил Константин Зайцев.

Общий объём финансирования, предусмотренный на строительство и оснащение школы, составляет свыше двух миллиардов рублей, из которых в 2024 году запланировано направить более 777 тысяч рублей. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в первом полугодии 2025 года.

«Эта школа Братску нужна. В целом по городу потребность в местах в школах у нас закрыта, но в Центральном районе такая потребность есть, потому школа эта долгожданная. При поддержке губернатора Иркутской области Игоря Кобзева нам удалось получить финансирование и начать строительство. Все возникающие в ходе строительства вопросы оперативно отрабатываются с правительством Иркутской области. Планируем завершить общестроительные работы до конца этого года», – рассказал мэр города Братска Сергей Серебренников.

Как доложил представитель компании-подрядчика, начальник участка Максим Демиденко, на сегодняшний день ведутся общестроительные работы на четырёх из семи блоков будущей школы.

«На этот строительный сезон очень большие планы, задачи поставлены масштабные. На сегодняшний день идут общестроительные работы на блоках А, Б, В и Е. Задействовано 15 инженерно-технических работников, более 10 механизаторов, свыше 60 рабочих. Поступает дополнительно рабочая сила, техника, так что темпы будут ускоряться. С июня приступаем к наружным сетям. Сейчас параллельно ведется проектирование сетей и согласование. Прорабатываем все вопросы по оборудованию с производителями и поставщиками. Работаем в тесном контакте с заказчиком и проектировщиком, еженедельно на площадке встречаемся с представителями строительного контроля», – сообщил Максим Демиденко.

Общая площадь будущего здания – 29 тысяч квадратных метров. В трёхэтажной школе помимо учебных кабинетов разместят бассейн, актовый зал, зал-форум, спортивные площадки. Предусмотрено и обустройство уличной спортивной зоны с малыми архитектурными формами.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.