Двое иркутян предстанут перед судом за продажу когтей краснокнижного беркута

Шрифт

Им грозит до восьми лет лишения свободы.

Следователи СК закончили расследование уголовного дела в отношении двух жителей Иркутска. Их обвиняют в незаконных приобретении, хранении, продаже производных особо ценных животных, занесенных в Красную книгу РФ. Об этом сообщает «ИркСиб» в пятницу, 29 марта, со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Иркутской области.

По версии следствия, сотрудник одного из магазинов по продаже украшений из производных животных незаконно приобрел у охотника тушку беркута, а затем передал ее таксидермисту, чтобы тот изготовил и обработал дериваты животного для продажи.

«Преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции. В ходе обысков когти и череп птицы обнаружены в магазине, расположенном в частном доме по улице Лызина в областном центре. Кроме того, на сайте интернет-магазина обвиняемым было размещено объявление о продаже когтей беркута стоимостью более 30 тысяч рублей», – уточнили в Следкоме.

Эксперты оценили ущерб, нанесенный животному миру страны, в 777 тысяч рублей.

Уголовное дело по части третьей статьи 258.1 УК РФ с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Куйбышевский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу, дополняет пресс-служба областной прокуратуры. Фигурантам грозит от пяти до восьми лет лишения свободы со штрафом до двух миллионов рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области..

Больше фото и видео – в нашем телеграм-канале.