В Иркутской области начался сезон клещевых инфекций

Шрифт

Случаев заболеваний не обнаружено.

На сегодняшний день в Приангарье зарегистрировано восемь обращений в медучреждения по поводу укусов клещей. Случаи зафиксированы в Иркутском, Усть-Кутском, Ангарском, Эхирит-Булагатском районах, в Иркутске и Братске. Об этом сообщает «ИркСиб» в пятницу, 29 марта, со ссылкой на пресс-службу регионального Роспотребнадзора.

Случаев заболеваний клещевыми инфекциями не зарегистрировано.

«Отправляясь за город, в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города, используйте средства, отпугивающие клещей, носите защитную одежду, проводите само- и взаимоосмотры. В лесу держитесь середины дороги, избегайте зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидите на траве без подстилки, осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес», - призывают в ведомстве.

Основная мера профилактики вирусного клещевого энцефалита – вакцинация, которую можно проводить в течение всего года, но закончить следует за две недели до предполагаемого выхода в зону риска.

В случае укуса клеща:

  • По возможности обратитесь в лечебное учреждение. Чем быстрее снят клещ, тем меньше риск заражения;
  • При самостоятельном извлечении клеща постарайтесь не повредить его: нужно захватить его пинцетом или петлей ближе к головке и плавно потянуть вверх. Место укуса клеща продезинфицируйте. Тщательно помойте руки;
  • Снятого клеща заверните во влажную марлю, поместите в банку и отнесите на исследование. Это позволит своевременно провести экстренную профилактику инфекции.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы управления Роспотребнадзора по Иркутской области.