Музей Валентина Распутина откроется в Иркутске 15 марта 2017 года

Шрифт

В Москве обсудили подготовку к празднованию юбилея писателя.

9 ноября в администрации президента РФ прошло заседание по подготовке к празднованию 80-летнего юбилея со дня рождения Валентина Распутина под руководством советника президента Владимира Толстого. В нем принимали участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко, министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич, иркутский писатель Валерий Хайрюзов, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, замруководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, директор телеканала «Культура» Сергей Шумаков, а также представители министерства природных ресурсов и экологии РФ, комитета по культуре Госдумы РФ. 

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья, в юбилейный, 2017 год, в день рождения Распутина, 15 марта в Иркутске откроется музей писателя. Уже идет работа над экспозицией. Также к юбилею Распутина драматический театр имени Охлопкова поставит спектакль «Прощание с Матёрой», а телеканал культура снимет телеверсию спектакля «Последний срок». 

Сергей Левченко предложил учредить Всероссийскую литературную премию имени Распутина, издать антологию произведений писателя для школьников и провести Всероссийский урок по литературному наследию автора и Всероссийскую научно-практическую конференцию «Наследие В. Г. Распутина: вечные российские вопросы».

Также в планах разработать литературный маршрут для школьников по распутинским местам, организовать в Иркутске съезд молодых российских писателей и издать полное собрание сочинений писателя с переводом на иностранные языки. На малой родине Валентина Распутина, в Усть-Уде, планируется построить музей-библиотеку.

ИА «ИркСиб», фото с сайта lanasvet1991.blogspot.ru.