Зимний сезон «Прогулок по старому Иркутску» начнется с трех Иннокентиев

Шрифт

Лекция пройдет 26 ноября в 15:00 в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея (Карла Маркса, 2).

Зимние встречи проекта «Прогулки по старому Иркутску» стартуют 26 ноября лекцией «Три Иннокентия», посвященной первому иркутскому епископу Иннокентию Кульчитскому, святителю Иннокентию Вениаминову и купцу-меценату Иннокентию Сибирякову. Об этих исторических деятелях расскажут доктор исторических наук, профессор ИГУ Вадим Шахеров, кандидат исторических наук, доцент ИРНИТУ, старший научный сотрудник Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова Наталья Гаврилова, историк и искусствовед Тамара Крючкова. Об этом сообщается на сайте организаторов проекта, клуба молодых ученых «Альянс». 

Иннокентий Иркутский или Иоан Кульчитский — первый иркутский епископ, основатель епархии, православный подвижник, строитель храмов и миссионер. К лику святых причислен в 1804 году, его мощи находятся в Знаменском монастыре.

Иннокентий Вениаминов — Апостол Аляски, просветитель и миссионер, исследователь традиций и обычаев аборигенов Аляски и Сибири. Он составил словари алеутского и якутского языков, построил множество храмов и воспитал несколько сотен священнослужителей. 

Иннокентий Михайлович Сибиряков — представитель мощнейшего рода иркутских купцов, названный в честь святителя Иннокентия Кульчитского. Известный меценат, он пожертвовал более 4,2 млн рублей на развитие образования, науки и культуры. На его средства строились монастыри и храмы. В 36 лет Сибиряков навсегда порвал с миром и ушел на Афон, приняв великую схиму. 

ИА «ИркСиб», фото клуба молодых ученых «Альянс».