ОНФ: Иркутский ипподром продают по заниженной на 700 млн цене

Шрифт

Общественность города надеется сохранить клуб.

Росимущество намерено продать акции ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом» за 298,3 млн рублей. Однако, по мнению ОНФ, земли, принадлежащие ипподрому, представляют особую ценность и стоят от 500 тысяч рублей за кв.м, так как находятся в черте города и активно застраиваются. Также "фронтовики" считают, что предприятие можно сохранить в Иркутске.

«Эксперты ОНФ считают, что цена занижена на сотни миллионов рублей. Мы попросили Росимущество предоставить отчет независимой оценки иркутской заводской конюшни с ипподромом. Кроме того, мы предлагаем приостановить торги, чтобы тщательно рассмотреть необходимость продажи предприятия», – цитирует координатора Центра ОНФ «Народная экспертиза», председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева ИА «Телеинформ».

Ранее коневладельцы, заводчики, спортсмены и любители конного дела Иркутской области создали петицию в адрес президента России Владимира Путина с просьбой сохранить ипподром. По мнению общественности, завладеть землей хотят московские предприниматели, которые возможно застроят эту территорию. Люди надеются передать предприятие в муниципальную собственность, на что согласна и администрация города. «Просим Вас помочь сохранить наш ипподром - он нужен нам и нашим детям! На территории Иркутского ипподрома занимается порядка 500 детей! Маленькие спортсмены не смогут ездить куда-то загород, на другие площадки тренироваться. Ребятишки, которым назначена иппотерапия, потеряют свой шанс победить тяжелый недуг», - говорится в обращении.

ИА «ИркСиб», фото www.pribaikal.ru.