Что искали иркутяне 22 декабря

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

 

1. День энергетика

22 декабря все работники энергетической промышленности России, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии, отмечали свой профессиональный праздник. День энергетика впервые установлен в СССР Указом Президиума Верховного Совета от 23 мая 1966 года в память о дне принятия плана Государственной электрификации России (ГОЭЛРО) на VIII Всероссийском съезде Советов в 1921 году. С 1980 года праздник в Советском Союзе стал отмечаться в третье воскресенье декабря. А с 2015 года постановлением правительства Российской Федерации от 21 декабря 2015 года «О Дне энергетика» этому профессиональному празднику в России возвращена дата 22 декабря.

2. Вячеслав Шалевич

21 декабря в больнице на 83-м году жизни после тяжелой болезни скончался старейший актер театра имени Вахтангова, народный артист РСФСР Вячеслав Шалевич. Прощание с артистом пройдет в театре имени Вахтангова. Вячеслав Шалевич родился в Москве в 1934 году. После окончания Театрального училища имени Щукина был принят в труппу Театра имени Вахтангова. В 1979 году окончил Высшие режиссёрские курсы при ГИТИСе. С 1998 по 2011 год возглавлял Московский драматический театр имени Рубена Симонова, одновременно играя в Вахтанговском театре. Зрителям он запомнился своими ролями в спектаклях «Пристань», «Чайка», «Без вины виноватые» и фильмах «Капитанская дочка», «Три тополя на Плющихе», «Семнадцать мгновений весны», «Охота на Беркута», «Брежнев», «Звезда эпохи» и других.

3. Отравление Боярышником в Иркутске

С 17 декабря в больницы Иркутска начали поступать люди, отравившиеся концентратом для ванн «Боярышник», в котором вместо этилового спирта содержался метил. На данный момент количество пострадавших достигло 122 человек, 74 из них умерли, 31 находится у медиков. Большая часть людей поступила из Ленинского района, также были зарегистрированы случаи в Свердловском и Октябрьском районе. В области действует режим ЧС, из магазинов и складов изымается суррогатный алкоголь. Задержано 12 подозреваемых в производстве и распространении отравы.

4. Карлов Андрей Александрович

22 декабря в Москве прошла церемония прощания с послом России Андреем Каловым, которого застрелили 19 декабря во время визита в Турцию террористы. Отпевание совершал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который был лично знаком с погибшим, так как венчал чету Карловых в Северной Корее. Попрощаться с дипломатом пришли многие ведущие российские политики, а также его зарубежные коллеги. Президент Владимир Путин перенес ради панихиды на день свою ежегодную большую пресс-конференцию. Накануне глава государства присвоил Андрею Карлову звание Героя России посмертно. Все пришедшие отметили высокие профессиональные качества госслужащего, а также его безграничную доброту, несвойственную чиновникам. У дипломата осталась жена и сын.

5. Снос кафе Ангара

В Иркутске-2 на улице Новаторов приступили к сносу самовольно возведенной постройки – одноэтажного здания кафе «Ангара», к которому прилегает кирпичное ограждение, а также павильон «Овощи-Фрукты». По информации КУМИ, земельный участок, на котором расположены строения, входит в состав земель, государственная собственность на которые не разграничена. Разрешение на строительство на данном участке не выдавалось. Кроме этого, жители близлежащих домов неоднократно жаловались на деятельность заведения, а в правоохранительных органах имеются протоколы об административном правонарушении владельца о незаконном ведении предпринимательской деятельности.

ИА «ИркСиб», фото с сайта kino-teatr.ru.