Выставка-ярмарка «Агропромышленная неделя» открылась в Сибэкспоцентре

Шрифт

В этом году мероприятие посвящено 80-летию Иркутской области.

 

Во вторник, 24 октября, в иркутском «Сибэкспоцентре» открылась выставка-ярмарка «Агропромышленная неделя». Она продлится до 27 октября, все это время будет работать ярмарка сельхозпродукции «Урожайное Приангарье». В ходе проведения «Агропромышленной недели» состоятся презентация книги «Современные семейные фермы и их вклад в продовольственную безопасность Иркутской области», дегустационный конкурс «Иркутская марка», выставка детских рисунков «Будущее села глазами ребенка». В выставке-ярмарке в этом году участие принимают девять муниципальных образований (Иркутский, Качугский, Усольский, Боханский, Заларинский, Куйтунский, Баяндаевский, Аларский, Осинский), более 100 сельхозтоваропроизводителей области. На уличной площадке свою продукцию представили 48 фермерских хозяйств. 

На открытии председатель правительства региона Руслан Болотов подчеркнул, что в прошлый четверг на заседании правительства региона была озвучена рекордная сумма поддержки из областного бюджета, которую в следующем году направят на развитие сельхозпроизводства – впервые она превысит два миллиарда рублей.

«Мы видим показатели, которые демонстрирует сельское хозяйство, какой рост дает эта отрасль. Кроме того, у нас есть поручения губернатора, которые необходимо выполнять, нужно работать над другими сферами, где еще есть к чему стремиться. В связи с этим и было принято решение направить средства областного бюджета на такие отрасли как овощеводство, развитие мясного скотоводства и другие, чтобы не только обеспечивать себя, но и выходить на другие рынки. Наша задача сегодня развивать не сырьевые сектора экономики, и это одна из составляющих общей работы», – цитирует Руслана Болотова пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. 

Предварительные данные по уборке урожая в 2017 году озвучил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. Окончательные итоги ведомство планирует подвести в ноябре, однако уже сейчас, отметил министр, очевидно, что фермеры Приангарья собрали рекордный урожай зерна – 860 тыс. тонн. Согласно с инвестиционной политикой области и реализацией новых инвестпроектов, на текущий год перед сельхозтоваропроизводителями была поставлена задача произвести не менее 792 тыс. тонн зерна. 

«Мы разработали Стратегию агропромышленного комплекса Иркутской области. По ней к 2020 году планируем собрать один миллион тонн зерна. Все предпосылки для этого есть. Мы предусматриваем новые направления поддержки, такие как ввод в оборот неиспользованной пашни», – отметил Илья Сумароков.

Глава ведомства рассказал, что Иркутская область находится в тройке регионов Сибирского федерального округа по молочной продуктивности коров – валовый объем молока в день на 7,5% больше, чем в 2016 году. 

На площадке мероприятия открыта еще одна экспозиция, которая посвящена  агробизнес-образованию. Лучшие достижения пришкольных участков здесь демонстрируют учебные заведения из Эхирит-Булагатского, Осинского, Боханского, Аларского, Баяндаевского, Чунского, Куйтунского, Заларинского, Черемховского, Иркутского и Усольского районов. Эхирит-Булагатский район презентовал композицию «Деревенька моя», в которой представлены труды воспитанников детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, продемонстрирован алгоритм взаимодействия всех участников системы агробизнес-образования (детский сад-школа-аграрный колледж-аграрный университет). 

«Агоробизнес-образование реализуется в регионе с 2014 года. Полностью на эту систему перешел Эхирит-Булагатский район. Это был пилотных проект, который реализовывался в 2016 по 2017 год.  Сейчас в этой системе в районе задействовано 16 школ, которые заключили договоры с сельхозпредприятиями. Также к системе агробизнес-образования присоединились еще 38 средних образовательных учреждений  из других районов области», – сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Кириленко.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.