Ангарчанин отговорил пенсионерку переводить мошенникам 500 тысяч рублей

Шрифт

Мужчина обратил внимание на взволнованную женщину рядом с банкоматом.

В дежурную часть полиции по Ангарскому городскому округу обратилась 84-летняя местная жительница и рассказала, что чуть не стала жертвой мошенников. Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 13 марта, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Оперативники выяснили, что женщине позвонил лжесотрудник службы безопасности банка и рассказал о том, что неизвестны пытаются снять деньги с ее счета.

«Через некоторое время позвонила якобы сотрудник силового ведомства и, назвав личные данные пенсионерки, убедила следовать её инструкциям. Злоумышленница потребовала у женщины положить накопления в размере 500 тысяч рублей на специальный счет и «задекларировать». Для этого она вызвала пожилой женщине такси до ближайшего банкомата», - рассказали в ведомстве.

Ангарчанка попыталась перевести сбережения по указанным реквизитам. Однако сидевший рядом молодой человек обратил внимание на взволнованное поведение женщины, все время говорившей по телефону. Побеседовав с бабушкой, он выяснил: ей позвонили мошенники. Гражданин вызвал полицию и предостерег бабушку от перевода денег аферистам.

Управление МВД России по Ангарскому городскому округу намерено ходатайствовать о награждении неравнодушного гражданина правами мэра Ангарского городского округа.

«Часто слышу о мошенничестве, сам иногда сталкиваюсь со звонками от якобы сотрудников банка, которые просят перевести деньги. Очень рад, что мне удалось предотвратить обман», - отметил 28-летний местный житель.

ИА «ИркСиб».