В Приангарье две пенсионерки отдали курьерам телефонных мошенников 250 тысяч рублей

Шрифт

Пособников аферистов задержала полиция.

В дежурную часть полиции города Усть-Кута обратилась 82-летняя местная жительница. По ее словам, женщине позвонила незнакомка и представилась ее племянницей. Собеседница рассказала легенду о том, что является виновницей ДТП, в котором пострадал человек. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 14 марта, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

«К диалогу подключилась женщина, представившаяся медсестрой, и пояснила, что для урегулирования ситуации необходимо срочно собрать миллион рублей. В это же время на домашний телефон пенсионерке позвонил лжесотрудник правоохранительных органов. Он сказал, что женщине необходимо написать заявление о факте незаконного вымогательства денег. Для поимки преступников аферист убедил пенсионерку передать все имеющиеся у нее средства», - рассказали в ведомстве.

Через некоторое время женщина возле своего дома отдала курьеру 150 тысяч рублей.

Подобный инцидент произошел с 95-летней местной жительницей, которая лишилась 105 тысяч рублей.

В ходе розыска сотрудники полиции установили личности подозреваемых в совершении преступлений. Ими оказались двое молодых людей. По словам задержанных, подработку курьерами они нашли в мессенджере. С похищенных денег они забирали себе процент, а оставшуюся часть переводили на указанные им счета.

Полиция проверяет причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений.

ИА «ИркСиб».