В Тайшете раскрыли убийство 30-летней давности

Шрифт

Подозреваемого в преступлении задержали в Красноярске.

Следственный отдел по городу Тайшету СУ СК по Иркутской области расследует уголовное дело, возбужденное в 1993 году по статье 103 УК РСФСР (Умышленное убийство). Об этом сообщает «ИркСиб» в пятницу, 15 марта, со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ходе предварительного расследования установлено, что 22 ноября 1993 года в частном доме поселка Новобирюсинска Тайшетского района неизвестный выстрелил из охотничьего ружья мужчине в голову. От полученного ранения 34-летний потерпевший скончался на месте.

В 1994 году органы следствия приостановили уголовное дело, так как установить личность причастного к преступлению не удалось.

В рамках раскрытия преступлений прошлых лет следствие по этому уголовному делу возобновили в текущем году. В ходе проведения дополнительных следственных действий и оперативного розыска удалось установить личность подозреваемого.

«По версии следствия, тридцать лет назад 34-летний мужчина на улице при посторонних людях нецензурно высказался о подозреваемом. Затаив обиду, молодой человек пришел к дому обидчика и через окно выстрелил ему в голову. Бросив ружье на месте происшествия, злоумышленник скрылся и почти сразу уехал в другой город», - рассказали в ведомстве.

Накануне его местонахождение установлено, мужчину задержали сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД по Иркутской области и СОБР Росгвардии в городе Красноярске. В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания по всем обстоятельствам преступления.

Следствие занимается сбором и закреплением доказательной базы по уголовному делу.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СК по Иркутской области.