Анаболики с запрещенными веществами получил иркутянин в банке из-под витаминов

Шрифт

Контрабанду помогла обнаружить служебная собака таможни.

Сотрудники Иркутской таможни обнаружили анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, в международной посылке из Казахстана для жителя Иркутска. Об этом сообщает «ИркСиб» в среду, 20 марта, со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Обнаружить 100 запрещенных к свободному ввозу таблеток в международном почтовом отправлении помогла служебная собака таможни по кличке Фил. Чтобы скрыть от таможенного контроля, отправитель поместил емкость со стероидами в банку из-под витаминов», - пояснили таможенники.

Проведенная позже экспертиза подтвердила, что таблетки содержат в составе сильнодействующие вещества, ввоз которых в Россию разрешен только при наличии медицинских документов, с указанием наименования и количества лекарственного препарата, назначенного физическому лицу.

По данному факту Иркутская таможня завела уголовное дело по части первой статьи 226.1 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с возможным штрафом до одного миллиона рублей.

«Молодой человек с целью улучшения спортивных результатов предпринял попытку незаконного ввоза стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, запрещенные в Российской Федерации, - отметил заместитель начальника Иркутской таможни Евгений Михневич. – Подобные действия, помимо потенциального вреда здоровью, могут привести получателя таких препаратов к уголовной ответственности».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутской таможни.