74-летняя шелеховчанка в попытке подзаработать лишилась 70 тысяч рублей

Шрифт

Мошенники пообещали женщине прибавку к пенсии.

В полицию Шелехова обратилась 74-летняя местная жительница, ставшая жертвой мошенников. По ее словам, женщине по мессенджеру позвонили неизвестные и стали обсуждать с ней экономическую и политическую обстановку в стране, узнали размере ее пенсии, а затем предложили дополнительный заработок в интернете. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 21 марта, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

«Я ответила, что не понимаю, как можно зарабатывать большие деньги по телефону. Но они пообещали, что всему научат, и прибавку к пенсии до двух тысяч рублей», - рассказала потерпевшая.

Лжеброкеры постоянно находились на связи, звонили с разных номеров телефонов несколько раз в день. Под руководством аферистов пенсионерка установила на смартфон специальное приложение, якобы для торговли на бирже. В дальнейшем преступники заполучили доступ к мобильному банку пожилой женщины и похитили свыше 70 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части второй статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

ИА «ИркСиб».