Восемь участков оказались в зоне подтопления в селе Урик

Шрифт

Специально для водоотведения вырыли траншеи – они сработали.

Порядка восьми частных территорий по улице Александровской в селе Урик находятся в зоне подтопления талыми водами. Такая ситуация сложилась из-за резкого повышения температуры воздуха, сообщает «ИркСиб» в пятницу, 22 марта, со ссылкой на пресс-службу администрации Иркутского района.

Жилье построено на месте прохождения талых вод с бывших колхозных полей. Застройщик это сделал по дачной амнистии в упрощенном порядке.

Администрация села ведет работы по отведению воды от жилых домов, работает спецтехника. Также руководство несколько раз в день выезжает на место, чтобы проконтролировать ситуацию.

Накануне там вырыли траншеи – они сработали. По словам главы муниципалитета Андрея Побережного, заключен договор подряда на проведение изыскательских работ для поиска технического решения по водоотведению. В результате станет ясно, какие именно работы и в каком объёме необходимы для исключения возможного ущерба жилым домам.

Пункт временного размещения для приёма граждан, в случае ухудшения паводковой обстановки, подготовлен.

В пятницу на место выехали сотрудники службы ГО и ЧС Иркутского района и МЧС Иркутской области с целью мониторинга обстановки. Ситуация остается на контроле.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутского района.