8,5 лет колонии получил экс-чиновник мэрии Иркутска по делу о самострое на улице Пискунова

Шрифт

Также ему назначили денежный штраф.

Свердловский районный суд вынес приговор экс-главе юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации города Иркутска. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 26 марта, со ссылкой на пресс-службу СУ СК по Иркутской области.

Уголовное дело было возбуждено и расследовалось на основании оперативных материалов, предоставленных региональным УФСБ и УЭБиПК ГУ МВД по Иркутской области.

«Установлено, что в 2011-2013 годы обвиняемый, являясь должностным лицом администрации, знал, что застройщик многоквартирного жилого дома № 40 по улице Пискунова в Иркутске при строительстве не получил в установленном законом порядке разрешительную документацию. Вопреки этому, чиновник заключил с застройщиком мировое соглашение, в котором стороны отказались от исковых требований об обязанности снести самовольную постройку», - рассказали в ведомстве.

Постановлением четвертого арбитражного апелляционного суда мировое соглашение было утверждено. В результате застройщик продал все квартиры в новостройке несмотря на то, что дом был возведен с нарушением строительных и иных норм.

За свои действия чиновник получил от коммерческой организации взятку в виде девяти квартир общей стоимостью свыше 7,7 миллиона рублей.

Обвиняемого задержали в марте 2021 года. Следователи СК при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ и ГУ МВД по Иркутской области по месту проживания и работы чиновника провели обыски. Во время расследования уголовного дела мужчина находился под стражей.

Накануне суд признал 50-летнего обвиняемого виновным по части шестой статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере). С учетом мнения прокурора ему назначено 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф более 38 миллионов рублей, а также лишение права занимать определенные должности.

ИА «ИркСиб».