Грабившие почтовые отделения бандиты пойдут под суд в Иркутске

Шрифт

Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Более миллиона рублей украли, по версии следствия, четверо жителей Приангарья из отдаленных почтовых отделений Заларинского, Аларского и Черемховского районов с 2013 по 2015 год. Им предъявили обвинения в разбое, грабеже, а также незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. Участники банды тщательно готовили каждое нападение, изучая пути отхода, и использовали камуфлированную одежду, от которой затем избавлялись.  

Задержать подозреваемых удалось после двойного ограбления в июле 2015 года. Сначала вооруженные люди в масках ворвались в почтовое отделение в селе Мойган Заларинского района, а менее чем через час ограбили отделение связи в селе Аляты Аларского района. За день предполагаемые грабители похитили 289 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области. 

Троих участников банды полицейские задержали на следующий день. При себе у мужчин оказались украденные деньги, которыми они так и не успели воспользоваться. Четвертого подозреваемого оперативники задержали через несколько месяцев. Кроме денег у предполагаемых бандитов изъяли целый арсенал оружия: три обреза, карабин и пистолет, переделанный из травматического в боевой, а также патроны к ним.

По обвинению в бандитизме подозреваемым грозит до пятнадцати лет лишения свободы. Уголовные дела рассмотрит Иркутский областной суд.

ИА «ИркСиб».