Жительница Тайшета довела до изнеможения больную дочь

Шрифт

10-летняя девочка похудела на 6 килограммов и потеряла способность самостоятельно передвигаться.

36-летняя жительница Тайшета и раньше привлекалась к административной ответственности за ненадлежащий уход за своей дочерью 2006 года рождения. В 2016 году, зная о наличии у ребенка тяжелого заболевания, мать содержала девочку в антисанитарии, не обеспечивала ее показанным в связи с болезнью питанием. В результате бездействия матери девочка похудела на 6 килограммов и потеряла способность самостоятельно передвигаться.

Ввиду постоянного нахождения матери в состоянии алкогольного опьянения и фактического самоустранения от воспитания, в доме отсутствовали необходимые для её дочери медикаменты, что ставило её в опасное для жизни положение и причиняло физические страдания, - отметили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Когда открылись эти обстоятельства, ребенка в тяжелом состоянии доставили в железнодорожную больницу, а дело о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего дошло до суда.

С учетом мнения государственного обвинения, наличия данных о том, что мать встала на путь исправления, стала лечиться от алкоголизма и проявлять необходимую заботу о дочери, которая после проведенного лечения возвращена в семью, суд назначил ей наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов. 

Теперь она должна будет в течение не менее 90 дней бесплатно заниматься общественно полезным трудом в свободное от основной работы время.

По материалам Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, фото с сайта zt16.ru