Трехлетняя девочка выпала из окна четвёртого этажа в Усть-Кутском районе

Шрифт

Она выжила, но получила перелом руки.


Накануне вечером в дежурную часть Усть-Кута поступило сообщение о том, что в поселке Ния, расположенном в 160 километрах от райцентра, из окна четвертого этажа выпал ребёнок. Трёхлетняя девочка получила перелом руки и была госпитализирована в больницу, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

По предварительной информации, мать оставила девочку дома одну, когда ушла за вторым ребенком в детский сад. Оставшись одна, девочка открыла окно и, не удержавшись на подоконнике, упала.
На территории области в 2017 году это уже третье падение ребенка из окна. В прошлом году из окон и балконов выпали 8 малышей в возрасте от двух до шести лет, которые остались без присмотра взрослых.

Полиция напоминает о простых правилах безопасности, которые помогут уберечь жизнь и здоровье ребенка:
- ни в коем случае не оставляйте ребенка наедине с открытым окном (любопытные малыши так и норовят забраться на подоконник, чтобы получше рассмотреть происходящее на улице);
- необходимо снабдить оконные ручки специальными замками, поскольку
открыть створку пластикового окна без особого труда сумеют даже двухлетние дети;
- не надейтесь на прочность москитной сетки, она не способна удержать вес навалившегося на нее малыша (часто дети выпадают из окна именно вместе с сеткой, понадеявшись на ее мнимую надёжность);
- ограничьте доступ детей к подоконникам. Поставьте перед ними, к примеру, цветы. А стулья и табуретки уберите подальше.

ИА «ИркСиб», фото с сайта thinkstockphotos.com