5 февраля открывается областная выставка-конкурс молодых художников

Шрифт

Более 100 работ представят 47 авторов.

5 февраля в 16:00 музейная студия Иркутского областного краеведческого музея ждёт иркутян на открытии XIII Областной молодёжной выставки-конкурса. Эта выставка – традиционный смотр произведений художников. Участники – это не только выпускники или студенты профильных учебных заведений, но и просто талантливая молодёжь  в возрасте от 16 до 35 лет.  География  участников – Иркутск, Черемхово, Усть-Илимск, Усть-Ордынский, Култук, Листвянка и другие.

Смысл конкурса заключается в том, что члены  жюри выберут самые лучшие работы в шести номинациях. Победители и призеры смогут принять участие в отборочном туре на Всероссийскую выставку молодых художников.

«Если вы интересуетесь современной культурой, если вам интересно, что сейчас творится в современном молодежном авангарде, то, мне кажется, стоит прийти и посмотреть на работы, – говорит соорганизатор выставки-конкурса,  председатель молодёжного объединения «MIX» ИРО ВТОО «Союз художников России» Наталья Домнич. – На выставке будут представлены  традиционные вещи и академический реализм, реалистическая школа живописи и декоративные работы, а также направления, в которых ребята экспериментируют с техникой и материалами. Многие работы сопровождены пояснительными текстами авторов. В общем, будет на что посмотреть, о чём поразмышлять. Я думаю, что особенно интересна выставка  будет для тех, кто планирует связать свою жизнь, свою профессию с изобразительным искусством».

Отметим, что в рамках выставки пройдут  два мастер-класса для юных художников: 13 февраля ребята старшего школьного возраста смогут изготовить своими руками открытку ко Дню влюблённых, а 20-го – ребята младшего школьного возраста сделать открытки для пап и мам к 23 февраля и 8 марта.

Выставка-конкурс продлится до 25 февраля.

ИА «ИркСиб». Изображение: Кристина Шебодаева – Земля-вода.