Начался прием заявок на участие в фестивале-конкурсе «Байкальские духовые Ассамблеи» (16+)

Шрифт

Мероприятие пройдет 10-15 сентября.

Стартовал прием заявок на участие в фестивале-конкурсе «Байкальские духовые Ассамблеи» (16+), который пройдет в Иркутске с 10 по 15 сентября. Приглашены музыканты из Белоруссии, Китая и Монголии, сообщает «ИркСиб» в понедельник, 11 марта, со ссылкой на пресс-службу Иркутского областного Дома народного творчества.

«Мы с первого фестиваля ставим перед собой задачи выявлять новые имена среди российской молодёжи – исполнителей на духовых инструментах, стимулировать их творчество, создавать интересную конкурентную среду, повышать их мастерство, приглашая опытных и именитых экспертов. – говорит автор проекта, директор Иркутского областного Дома народного творчества Людмила Герда, – В 2024 году решено открыть для участников «Байкальских духовых Ассамблей» (16+) ещё одно направление: развитие и укрепление культурных связей с зарубежными странами»

Фестиваль-конкурс состоится уже в четвёртый раз. Традиционно его проведение поддерживают Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», Государственный Российский Дом народного творчества, правительство Иркутской области и военные музыканты.

Иркутский областной Дом народного творчества начинает приём заявок на участие в первом, отборочном этапе международного фестиваля-конкурса. Приглашаются детские, юношеские, любительские, профессиональные гражданские и военные духовые оркестры, ансамбли и солисты-исполнители на духовых инструментах.

Заявку, портфолио, видеозапись выступления и фото в сценических костюмах необходимо направить до 13 мая 2024 года на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В теме письма: «Байкальские Ассамблеи»/ «Baikal Assemblies».

На торжественном открытии и закрытии фестиваля-конкурса в сентябре сводный духовой оркестр исполнит гимны зарубежных стран-участников. Кроме того, для исполнения в составе сводного оркестра коллективам необходимо будет подготовить ряд известных российских произведений.

Положение Международного фестиваля-конкурса духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи» (16+) и контактная информация размещены по ссылке.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутского областного Дома народного творчества.