Показы VR-фильма «Один день из жизни цесаревича Николая» (16+) стартовали в Иркутске

Шрифт

До 1 апреля короткометражку можно увидеть бесплатно.

В двух отделах Иркутского художественного музея начались показы документально-игрового VR-фильма «Один день из жизни цесаревича Николая» (16+), созданного Фондом поддержки музея и иркутской компанией Rufus Media при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 14 марта, со ссылкой на пресс-службу музея.

До 1 апреля показы будут проходить бесплатно в Главном здании и Усадьбе В.П. Сукачёва. Необходимо приобрести входной билет в музей.

«Фильм с обзором в 360 градусов рассказывает о посещении Иркутска цесаревичем Николаем в 1891 году. Будущий император Николай II знакомится с городом и встречается с иркутским городским головой Владимиром Сукачёвым, чья коллекция произведений искусства спустя время легла в основу собрания Иркутского художественного музея. В картине можно увидеть экспозиции Иркутского художественного музея, Усадьбу В.П. Сукачёва, интерьеры Белого дома, Девичий институт и другие памятники истории, сохранившиеся до наших дней», - говорится в сообщении.

В проекте приняли участие актеры Иркутского драмтеатра им. Н.П. Охлопкова. Владимира Сукачева сыграл Геннадий Гущин, который также выступил режиссером фильма, цесаревича Николая – Сергей Исупов. Съемки проводила иркутская компания Rufus Media.

Фильма длится 26 минут. Его можно посмотреть в двух форматах: в Главном здании музея – в виртуальном шлеме, и в Усадьбе В.П. Сукачева – в VR-очках. Показы осуществляются по предварительной записи.

Чтобы согласовать время просмотра в Главном здании, необходимо позвонить по телефону: 34-01-46. Чтобы записаться на просмотр в Усадьбу В.П. Сукачева, нужно позвонить по телефону: 53-12-24. Для просмотра фильма в Усадьбе В.П. Сукачева необходимо иметь собственный смартфон с доступом к мобильному интернету.

Фильм также доступен к просмотру на официальном ютуб-канале Иркутского художественного музея. Для просмотра рекомендуем использовать в настройках режим 360º, подготовить VR-очки, смартфон с поддержкой VR-режима или компьютер, подключенный к VR-гарнитуре.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутского художественного музея.