Передвижной культурный центр получит Эхирит-Булагатский район

Шрифт

На эти цели выделили 7,8 миллиона рублей.

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом году получит Эхирит-Булагатский межпоселенческий центр досуга. Автоклуб приобретут в рамках национального проекта «Культура», который реализуют по указу президента России Владимира Путина. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 28 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Наша задача – сделать так, чтобы возможность приобщиться к культуре была у всех жителей Иркутской области. Клуб на колёсах позволит проводить праздничные и просветительские мероприятия в десяти отдалённых населённых пунктах, где нет стационарных Домов культуры. Планируется, что участниками мероприятий станут более пяти тысяч человек», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Автоклуб – это полноценный культурный центр со своей сценой площадью не менее 15 квадратных метров. Он сделан на базе фургона «Газель», который трансформируется в передвижной концертный зал или кинотеатр, снабжен видеопроектором, экраном, световым и звуковым оборудованием, складными скамейками для 20 зрителей.

Фургон-трансформер разработан с учетом климатических особенностей Сибири. Его можно использовать зимой для новогодних и рождественских выступлений, проведения игр и выездных мероприятий.

Муниципальное образование, которое получит автоклуб, определили по итогам конкурсного отбора. С победителем уже заключили соответствующее соглашение, состоялись торги по выбору поставщика транспортного средства.

Этот автоклуб станет четвертым в Иркутской области. Ранее три передвижных многофункциональных культурных центра закупили для Иркутского, Тулунского и Чунского районов.

ИА «ИркСиб».