Обзвон иркутян с номера 500-100 продолжается

Шрифт

Теперь автоответчик спрашивает, ходил ли избиратель на голосование.

В день голосования, 13 сентября, происходит обзвон иркутян на сотовые номера с опросом. Текст сообщения автоответчика звучит следующим образом: «Это штаб кандидата в губернаторы Иркутской области Сергея Ерощенко. Напоминаем вам, что сегодня проводятся выборы. Скажите, вы уже проголосовали? Для ответа переведите свой телефон в режим тонального набора: если «да» - нажмите «один», если «нет» - нажмите «два»».

Напомним, как минимум с 10 сентября начался массированный обзвон иркутян из штаба кандидата на пост губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Для звонков на мобильные телефоны жителей областного центра задействовали службу контакт-центра «Круглосуточный дозор 500-100». Обычно на этот номер горожане звонят, чтобы сообщить об авариях в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Корреспонденты попытались узнать ответы на следующие вопросы: кто предоставил сотрудникам диспетчерской службы номера мобильных телефонов иркутян?; сколько людей задействовано в обзвоне?; оплачены ли услуги колл-центра из предвыборного фонда кандидата Сергея Ерощенко?

По самому номеру 500-100 диспетчер, представившаяся Татьяной, 11 сентября пояснила, что контакт-центр только предоставил оборудование штабу кандидата Ерощенко. Было ли это осуществлено на возмездной основе или бесплатно, оператор пояснить не смогла. А после короткой консультации с руководством девушка сообщила, что сотрудники колл-центра вообще не будут комментировать сложившуюся ситуацию.

Аналогичную позицию занял и директор СРО «Содружество ЖКХ» (туда входит контакт-центр 500-100, - прим. ред.) Михаил Дамешек. В тот же день он отказался ответить на вопросы корреспондента «ИркСиба» по телефону.