Иркутские депутаты от «ЕР» в Госдуме посчитали ненужным индексировать маткапитал

Шрифт

Выплату с учетом инфляции не будут повышать до 2020 года.

Все шесть депутатов от партии «Единая Россия», избранных от Иркутской области и по региональному списку, проголосовали за приостановку индексации материнского капитала с учётом инфляции на заседании Госдумы 9 декабря. В их числе — Сергей Тен, Николай Николаев, Иосиф Кобзон, Алексей Красноштанов, Андрей Чернышев и Николай Будуев. Двое депутатов от «КПРФ» — Михаил Щапов и Алексей Пономарев — не голосовали. Результаты волеизъявления народных избранников опубликованы на сайте Государственной Думы РФ. 

Законопроект вносит изменения в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Он приостанавливает до 1 января 2020 года ежегодный пересмотр размера материнского капитала с учетом темпов роста инфляции, а также предусматривает индексацию социальных выплат по фактической инфляции один раз в год — 1 февраля. Речь идет о выплатах чернобыльцам, Героям России, ветеранам, инвалидам, лицам, имеющим детей, Героям Труда и другим.

На сегодняшний день размер материнского капитала, на который могут претендовать матери второго и последующих детей, составляет 453 тысячи рублей. Направить средства можно на улучшение жилищных условий, образование или медицину.

ИА «ИркСиб», фото с сайта chto-proishodit.ru.