Эн+ готова инвестировать 500 миллиардов рублей в строительство четырех новых ГЭС в Сибири

Шрифт

Их совокупная мощность может составить 2,38 ГВт.

Об этом на пресс-конференции рассказал генеральный директор российского энергохолдинга Михаил Хардиков. Он подчеркнул, что новые ГЭС помогут снизить риски колебания цен на топливо и обеспечат достижение целей Стратегии низкоуглеродного развития России. При строительстве планируют использовать отечественное оборудование, сообщили «ИркСибу» в компании Эн+ в пятницу, 22 марта.

«Это экологически чистый вид энергии, прогнозируемый и самое главное – высокоманевренный и не зависящий от ископаемого топлива. Мы рассчитываем, что будут приняты государственные решения о мерах поддержки по строительству новых ГЭС на территории Сибири. Эти объекты будут приносить пользу стране неограниченное время», – отметил Михаил Хардиков.

В Сибири могут построить четыре новые ГЭС совокупной мощностью 2,38 ГВт. Это Крапивинская ГЭС, Нижнебогучанская ГЭС и Тельмамская ГЭС, которые входят в приоритетный перечень проектов, а также Мотыгинская ГЭС.

Кроме того, основанный Олегом Дерипаской энергохолиднг Эн+ продолжит модернизировать оборудование существующих гидроэлектростанций в рамках своей ключевой программы «Новая энергия». В компании уверены, что это создаст прочный фундамент для устойчивого развития Сибири и ее экономического роста.

ИА «ИркСиб», фото предоставлено компанией Эн+.