Рой Джонс-младший отберет 10 боксеров из Приангарья для своего проекта

Шрифт

В регионе боксом занимается более трех тысяч спортсменов.

В воскресенье, 27 октября, в Иркутск прибыл легендарный боксер, чемпион мира в четырех весовых категориях Рой Джонс-младший, чтобы провести финальный этап проекта «Путь к абсолютной победе». Этот социальный проект направлен на поиск и поддержку талантливых боксеров по всей России.

В отборочном этапе приняли участие около 200 молодых спортсменов из Братска, Усть-Илимска, Нижнеудинска, Иркутска, Байкальска, Черемхово, Саянска, Новой Игирмы, Тулуна, Усть-Кута и Балаганска. Лучших из них разбили по возрастным группам 10-12, 13-15 и 16-17 лет и пригласили в финал. 

Рой Джонс-младший провел с ребятами разминку и организовал между ними спарринги. По итогам финального этапа знаменитый боксер отберет 10 молодых боксеров для участия в своем проекте. Аналогичные отборы пройдут и в других регионах России. Победители отправятся на тренировочные сборы с Роем Джонсом-младшим.

«Путь к абсолютной победе» — уникальный социальный проект, направленный на поиск и оказание помощи талантливым боксерам Сибири — будущим чемпионам. Это возможность заявить о себе каждому. Я благодарю Роя Джонса-младшего за популяризацию этого вида спорта и здорового образа жизни среди жителей Иркутской области и России. Желаю участникам спортивной удачи и заслуженной победы», — сказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко на открытии финального этапа проекта.

Глава Приангарья напомнил, что бокс — базовый вид спорта в регионе, им занимаются более трех тысяч спортсменов в 30 отделениях. Представители Иркутской области становятся победителями всероссийских и международных турниров. Только в этом году Сергей Ярулин и Алена Тремасова завоевали «золото» на первенстве Европы.

«Профессиональный бокс в России находится на стадии развития, с любительским боксом все в порядке, здесь очень хорошая база. Здесь, в России, хочу помочь вывести бокс на профессиональный уровень», — отметил Рой Джонс-младший.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.