Иркутские ученые: уровень Байкала в августе на 37% выше нормы

Шрифт

Для его снижения на Братской ГЭС могут открыть холостой сброс воды.

;

По итогам августа приток в озеро Байкал составил 5 850 кубических метров в секунду. В первый осенний месяц уровень воды ожидается в диапазоне 3500-4500, что выше статистической нормы в это время на 33%, сообщает «ИркСиб» со ссылкой на ТАСС в четверг, 31 августа.

«Чтобы сдержать уровень озера, Иркутская ГЭС уже частично пропускает воду вхолостую. Но есть предпосылки для открытия холостого спуска и на Братской ГЭС», - рассказал начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Азат Насыров.

Он добавил, что уровень воды в озере сейчас составляет чуть больше 457 метров и 8 сантиметров. Это на 24 сантиметра выше, чем год назад. Но пока ниже верхней допустимой границы, установленной правительством. В многоводный период верхняя граница – 457 метров и 85 сантиметров. Отметим, похожая многоводная ситуация складывалась в 2021 году. Чтобы сдержать уровень воды в Байкале, на гидроэлектростанциях также открывали холостой спуск воды. Причем на Братской ГЭС это был первый холостой сброс с 1995 года. Вопрос о том, будет ли открыт холостой сброс в Братске, решат на совещании 6 сентября.

ИА «ИркСиб», фото Ирины Пенских.