Полярное сияние запечатлели астрономы в Иркутском районе 4 марта

Шрифт

Съемка проводилась на Голоустненском тракте.

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество в координации с Институтом солнечно-земной физики СО РАН наблюдали полярное сияние в Иркутском районе в ночь на 4 марта. Фотосъемка явления велась на Голоустненском тракте. Об этом сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу планетария.

«Отправляясь вечером 3 марта на выездные наблюдения в район села Глубокая, мы посмотрели прогноз геомагнитной обстановки и заметили, что появилась вероятность увидеть полярное сияние – Землю догнал выброс корональной массы от Солнца, произошедший 28 февраля. Первоначально прогнозировалась геомагнитная буря класса G1, но в итоге она оказалась сильнее – класса G2, что позволяет наблюдать сияние не только в арктических, но и в средних широтах», - говорит директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров.

Однако в селе Глубокая полярного сияния не было видно. Тогда, вернувшись в Иркутск, астрономы решили провести съемку на Голоустненском тракте, где открывается северный горизонт, не засвеченный городом

«Туда мы приехали в 03:15, и буквально сразу же стало понятно – сияние есть. Его было заметно невооружённым глазом, как слабое розовое свечение, а на снимках уже были видны яркие всполохи. Съёмка велась в течение часа», - рассказал Павел Никифоров.

В прошлом году сотрудники Иркутского планетария совместно с ИРАО и ИСЗФ СО РАН наблюдали полярное сияние рядом с Иркутском 5 ноября и 1 декабря. До этого сияние в наших широтах наблюдалось 4 ноября 2021 года и 17-18 марта 2015 года.

В иркутских летописях XIX века неоднократно отмечалось, что в городе периодически наблюдается северное сияние. В том числе хроника сохранила свидетельство о ярком, с «дугами» полярном сиянии 21 августа (2 сентября по новому стилю) 1859 года, что соответствует так называемому событию Кэррингтона – самой мощной за историю наблюдений магнитной бури.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутского планетария.