Модернизация ГЭС Эн+ сокращает парниковые газы в атмосфере

Шрифт

Уже удалось избежать выброса 2,5 тысячи тонн углекислого газа.

2,5 тысячи тонн углекислого газа не попали в атмосферу благодаря техническому перевооружению ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, входящих в энергохолдинг Эн+. В рамках программы «Новая энергия» модернизировано оборудование Иркутской, Братской, Усть-Илимской и Красноярской ГЭС. В результате выработка этих станций выросла на 2,17 миллиона кВтч в 2023 году, что позволило снизить воздействие на окружающую среду за счет частичного замещения выработки электроэнергии на тепловых станциях холдинга. Об этом «ИркСибу» в понедельник, 25 марта, сообщили в компании Эн+.

Программа «Новая энергия» предполагает модернизацию ГЭС для увеличения выработки электроэнергии при том же объеме воды, пропускаемом через гидротурбины. Она также включает модернизацию гидроагрегатов и замену рабочих колес.

«Повышение эффективности будет обеспечено улучшенными лопастями колес и использованием новых материалов, при этом коэффициент полезного действия увеличится до 8%. Повышение безопасности и надежности ГЭС является еще одним приоритетом программы модернизации, которая позволит снизить риски, связанные с кавитацией, и решить проблему износа генераторов ГЭС», – пояснили в энергохолдинге.

До 2026 года в программу «Новая энергия», которая запущена благодаря основателю Эн+ Олегу Дерипаске, планируют вложить 21 миллиард рублей. Эффективность гидроэлектростанций после ее завершения будет соответствовать лучшим мировым показателям, что обеспечит более высокую надежность и более качественное электроснабжение сибирских потребителей.

ИА «ИркСиб».