Ливни и грозы ожидаются в Приангарье на выходных

Шрифт

Возможны порывы ветра до 20 м/с.

В предстоящие выходные в Иркутской области местами пройдут ливневые дожди и грозы. При грозах северо-западный ветер усилится до 15-20 м/с, сообщает Иркутское управление по гидрометеорологии и мотиторингу окружающей среды. 

В субботу, 1 июля, в целом по области ожидается переменная облачность, местами небольшие и умеренные дожди. В западных районах — ливневые дожди, грозы, утром при прояснении туман. Температура ночью составит +14, +19°, в пониженных формах рельефа +7, +12°, днем столбик термометра поднимется до +30, +35°, при облачной погоде до +20, +25°.

В воскресенье, 2 июля, также ожидается переменная облачность, небольшие и умеренные дожди, местами сильные и очень сильные дожди, грозы. Ночью температура составит +16, +21°, в пониженных формах рельефа +6, +11°. Днем воздух прогреется до +31, +36°, при облачной погоде до +21, +26°.

Из-за сильного ветра в Приангарье сохраняются высокий и чрезвычайный классы пожароопасности. Вход в леса по всему региону строго запрещен. Кроме того, жителям Иркутской области нельзя разводить открытый огонь, сжигать сухую траву и мусор. За нарушение этих правил грозит штраф от двух до четырех тысяч рублей.

ИА «ИркСиб», фото kafanews.com.