Арт-волонтёры закрыли зимний сезон на Байкале

Шрифт

Девять креативных акций прошли на восточном и западном берегу озера зимой и в начале весны в рамках проекта «Арт-волонтёрство на Байкале».

Его поддержал Фонд грантов Президента РФ, сообщает пресс-аташе проекта в пятницу, 1 апреля. В творческий процесс включались профессиональные художники и те, кто никогда не учился изобразительному искусству, взрослые и дети. Общее охват составил две с половиной тысяч зрителей и участников в Иркутской области и в Республике Бурятия.

Организаторы из числа общественников нацелились развить творческий туризм в байкальском регионе. Проект предусматривает создание новых и развитие существующих арт-станций на побережье озера и на популярных пеших и автомобильных маршрутах. По задумке, это должно способствовать развитию удалённых территорий, привлечь дополнительных отдыхающих увеличением культурных событий и устроить интересный досуг для местных жителей.

«Каждая такая арт-станция должна стать точкой притяжения арт-волонтёров и творческих туристов для того, чтобы дополнить и разнообразить культурную жизнь в охваченных нашими акциями деревнях, посёлках и городах, - делится автор проекта «Арт-волонтёрство» на Байкале, соучредитель Байкальского союза криэйторов Любовь Можаева. – А также чтобы привить в Иркутской области и в Бурятии относительно новый способ отдыха – творческий туризм. Чтобы каждый приезжий мог почерпнуть для себя что-то новое и внести свою лепту в преобразование культурной среды вокруг Байкала с учётом уже сформировавшихся здесь уклада и традиций. И всё это – без гигантских бюджетных вливаний и денежных инвестиций, без создания специальной дорогостоящей инфраструктуры, а наоборот – с использованием того, что уже имеется на этих территориях. И без нанесения ущерба их хрупкой экосистеме. Это не тот привычный нам развлекательный способ отдыха. Это отдых созидательный».

Для местных жителей, чиновников, предпринимателей, представителей культуры и туристической индустрии прошли творческие лаборатории и семинары. На них общими усилиями решалось, как внедрить и начать развивать творческий туризм с учётом специфики каждой территории. Зимний сезон стал периодом проверки выработанных решений на жизнеспособность. Креативные события на площадке арт-станций устраивали местные жители и предприниматели при содействии организаторов.

Арт-волонтеры рядом с арт-объектами. Фото предоставлено организаторами.

 

Результатами этого стали 9 новых многодневных активностей для туристов.

«Каждая активность стала для нас экспериментом и своеобразной лабораторией, - комментирует Любовь Можаева. – Мы должны были проверить, будут ли действенны выработанные нами с местными жителями решения. Прежде всего, захотят ли к художественному процессу присоединиться обычные отдыхающие, которые изначально ехали отдохнуть и развлечься, а не участвовать в преобразовании территорий. Каждый раз тест на лояльность к совместному творчеству давал положительный результат. Показателен пример Байкальска. Там к новым снежным фигурам стали приезжать автобусы с туристами. Каждый желающий при этом мог дополнить то, что уже создали художники и скульпторы, своими авторскими элементами. И для этого не обязательно иметь образование и опыт»

Организаторы отмечают, что в перспективе хотят связать все имеющиеся и открывающиеся в ближайшем будущем арт-станции вокруг Байкала новыми специальными творческими маршрутами, чтобы дать возможность приезжим увидеть эти места под новым углом, и чтобы внести свой вклад в создание более цивилизованного отдыха вокруг Священного озера, в появление новых привлекательных для отдыхающих достопримечательностей и событий.

ИА «ИркСиб», фото предоставлено организаторами.