Портрет среднестатистического туриста составили в «Заповедном Прибайкалье»

Шрифт

Это житель Приангарья старше 25 лет.

Чтобы составить портрет среднестатистического туриста специалисты ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» использовали данные онлайн-системы оформления разрешений на посещение Прибайкальского национального парка и итоги анкетирования посетителей за 2023 год. Выяснилось, что самый частый турист в парке – это житель Иркутской области старше 25 лет, приехавший на заранее выбранный маршрут и не планирующий ночёвку. Если она неизбежна, предпочтёт гостиничный номер или палатку. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 28 марта, со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Среднестатистический турист в Прибайкальском нацпарке путешествует с друзьями или с членами семьи. От близких же и узнал о Байкале. Каждый третий гость территории был на западном берегу озера более одного раза и готов рекомендовать поездки сюда. Среди главных негативных впечатлений от посещения нацпарка – недостаточное количество санитарных зон, указателей на маршрутах и оборудованных парковок для автомобилей, а также неприемлемое поведение других гостей.

В 2023 году в Прибайкальском национальном парке побывали 183 478 человек, что выше показателя предыдущего года более чем на 25 000. Среди посетителей было 6,4 тысячи иностранцев – почти втрое больше, чем в 2022 году.

«Чаще всего из 24 официальных турмаршрутов парка посетители выбирают «Север острова Ольхон», на втором месте по популярности «Юг острова Ольхон», на третьем – Большая Байкальская тропа. Далее по мере убывания: «Озеро Сухое», «Бакланий камень – Бугульдейка», «Кругобайкальская железная дорога», «Тёмная Падь – Старая Ангасолка», – рассказали в «Заповедном Прибайкалье».

На вопрос, как улучшить взаимодействие человека и природы в нацпарке, гости предлагали самые разные варианты. Самые популярные из них: оборудовать больше площадок под установку палаток и кострищ, обновить старые туалеты и установить больше новых, увеличить количество урн для мусора, создать новые объекты для ночёвок и укрытия от непогоды на популярных экотропах.

Также поступили предложения: заранее предупреждать о состоянии автодороги на Ольхоне и оборудовать автопарковку перед въездом на паром или сразу после него, организовать общественный транспорт для перемещения по острову, усилить информационное наполнение о животных и эндемиках на маршрутах, разрешить круглогодичную ловлю на омуля, проводить обработку от клещей и запретить шумные мероприятия.

ИА «ИркСиб», фото pressfoto с сайта freepik.com.