Около 29 тысяч жителей Приангарья проголосовали за объекты благоустройства в дни очного голосования

Шрифт

Проголосовать можно было в специальных пунктах с 15 по 17 марта.

В Иркутской области в дни очного голосования за объекты благоустройства свой выбор сделали 28,8 тысячи человек. В специальных пунктах работали волонтёры, которые рассказывали о предлагаемых к голосованию проектах благоустройства и помогали отдать голос за понравившийся. Об этом сообщает «ИркСиб» во вторник, 19 марта, со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Больше всего жителей пришли проголосовать на пункты в Ангарском городском округе, городах Саянске, Иркутске, Тулуне, Усть-Илимске, Тайшетском городском поселении. Очное голосование проводилось в 18 муниципальных образованиях Иркутской области, в которых расположены предлагаемые к благоустройству территории», – рассказал министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин.

Он обавил, что в 12 муниципальных образованиях жители могут выбрать одну из нескольких предлагаемых к благоустройству территорий. От двух до 10 пространств представлено на голосование в Иркутске, Ангарске, Братске, Саянске, Тулуне, Вихоревке, Усолье-Сибирском, Нижнеудинске, Байкальске, Шелехове, Марковском муниципальном образовании и Хомутовском сельском поселении.

В шести муниципалитетах на суд жителей предложено несколько дизайн-проектов одной территории. Выбрать понравившийся проект могут жители Зимы, Усть-Илимска, Черемхова, Железногорска-Илимского, Тайшета и Усть-Кута.

Всего в Иркутской области в голосовании участвует 61 дизайн-проект, в том числе восемь дизайн-проектов благоустройства мемориальных комплексов, восемь дизайн-проектов парков, 22 дизайн-проекта скверов и 23 дизайн-проекта общественных территорий различного назначения. Дизайн-проекты, набравшие наибольшее количество голосов, воплотят в 2025 году.

Всероссийское голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.