378 несанкционированных свалок устранили в Иркутске с начала года

Шрифт

Зачастую они образуются возле контейнерных площадок во дворах МКД.

По информации комитетов по управлению городскими округами Иркутска, с начала года в областном центре ликвидировано 378 несанкционированных свалок, вывезено почти 930 тонн мусора. Работы проводят по муниципальным контрактам силами подрядчиков и управляющих компаний. Об этом сообщает «ИркСиб» в четверг, 21 марта, со ссылкой на пресс-службу администрации города.

«Практика показывает, что такие свалки образуются во дворах многоквартирных домов вблизи контейнерных площадок. Здесь допускают складирование строительного мусора, веток и подобного, что не относится к ТКО. Для их вывоза необходимо заключать отдельный договор с региональным оператором. Помимо этого, фиксируем, так называемый «транзитный» мусор. Его привозят жители СНТ и ДНТ Иркутского района, где зачастую не предусмотрены места для сбора отходов, а контейнеры городских МКД не рассчитаны на дополнительные объемы», – прокомментировал глава Свердловского округа Антон Медко.

Также несанкционированные свалки образуются в лесных массивах, вдоль береговых линий. Основные работы по их ликвидации проводят во время городских субботников – весной и осенью.

По итогам 2023 года в Иркутске ликвидировали 2588 несанкционированных свалок общим весом более 18 тысяч тонн. Сотрудники профильных комитетов администрации города на постоянной основе разъясняют юридическим лицам, в том числе управляющим организациям, важность и необходимость заключения договоров на вывоз такого мусора.

Напомним, что дворы МКД ежедневно убирают не менее 850 дворников. Они следят за состоянием контейнерных площадок, тротуаров, дорожек и проездов. В соответствии с графиком и утвержденным тарифом завершают грейдирование проезжей части. Следует отметить, что весь комплекс работ по содержанию дворовой территории и периодичность их проведения утверждают собственники на общем собрании.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.