Эн+ в 2023 году инвестировал в соцподдержку угольщиков 330 миллионов рублей

Шрифт

Холдинг ввел дополнительные льготы в соцпакет.

В прошлом году Востсибуголь в составе Эн+ побил собственный рекорд по объемам инвестиций в соцподдержку сотрудников предприятий в Иркутской области и Красноярском крае. Компания выделила 330 миллионов рублей, что на 22% больше в сравнении с 2022 годом – тогда вложения составили 270 миллионов рублей. Такой рост связан с введение дополнительной финансовой поддержки, сообщили «ИркСибу» в энергохолдинге в среду, 27 марта.

Теперь в соцпакет входит и адресная поддержка сотрудников, воспитывающих детей-инвалидов, а также семей участников СВО. Все предприятия Востсибугля ввели компенсацию питания, а на Рудоремонтном заводе, Тулунском и Ирбейском разрезах открылись столовые. Последний из них с 2023 года включен в программу добровольного медицинского страхования, благодаря которому все сотрудники угольного бизнеса Эн+ в Приангарье и Красноярском крае могут получить медицинская помощь по данному полису.

Сохранился и базовый пакет льгот: угольщикам компенсируют расходы на проезд всей семьи до места отдыха и обратно, выделяют путевки в санаторно-курортные учреждения, материальную помощь в сложных жизненных ситуациях, обеспечивают оздоровление детей в профильных учреждениях.

«Для компании социальная защищенность сотрудников и создание комфортных условий труда стоит в одном ряду с постоянным повышением производительности, модернизацией производства, обеспечением его безопасности. Сохранение и увеличение социальных гарантий еще раз подчеркивает социальную ориентированность Эн+. Стабильность в наших коллективах дает возможность быть уверенным в завтрашнем дне и работнику, и работодателю», – отметил генеральный директор ООО «Компания «Востсибуголь» Евгений Мастернак.

«Востсибуголь сегодня является ключевым поставщиком угля в Иркутской области. Компания обеспечивает энергобезопасность региона, отвечает за тепло и свет в каждом доме. Неcмотря на непростую ситуацию с ограничением экспорта, основным источником финансирования социальных программ компании, предприятие выполнило все взятые на себя обязательства перед трудящимися», - подчеркнул председатель Восточно-Сибирской территориальной профсоюзной организации Росуглепрофа Олег Долголев.

Помимо предусмотренных коллективным договором льгот, компания помогает сотрудникам приобрести жилье по льготной корпоративной ипотеке с компенсацией половины ежемесячного платежа. С помощью этой холдинг повышает качество жизни своих специалистов, что всегда в приоритете у основателя Эн+ Олега Дерипаски.

ИА «ИркСиб», фото yanalya с сайта freepik.com.