Парк «Комсомольский» лидирует в голосовании за объекты благоустройства в Иркутске

Шрифт

В голосовании уже приняли участие 20 тысяч горожан.

По итогам двух недель рейтингового голосования за территории, которые благоустроят в 2025 году, в Иркутске лидирует парк «Комсомольский». Свой выбор иркутяне могут сделать на онлайн-платформе 38.gorodsreda.ru. Голосование продлится до 30 апреля, сообщает «ИркСиб» в пятницу, 29 марта, со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

«Ежегодно мы благоустраиваем несколько общегородских территорий. Пустыри становятся скверами, появляются места для прогулок, современные игровые площадки. Иркутск меняется! И именно горожане решают, какие объекты необходимо привести в порядок в первую очередь. От выбора каждого зависит, что станет ещё одним украшением не только конкретного района, но и всего областного центра, – подчеркнул мэр Руслан Болотов. – Призываю всех голосовать за объекты, которые будут благоустроены в следующем году по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного нашим президентом».

За парк «Комсомольский» голоса уже отдали 3184 иркутяна. В случае победы там выполнят озеленение, смонтируют парковое освещение, установят малые архитектурные формы и организуют удобные пешеходные маршруты и места для тихого отдыха.

На втором месте – площадь у железнодорожного вокзала «Иркутск-Пассажирский». За нее проголосовали 3033 иркутянина. Там планируют установить скамейки и урны, провести озеленение, наружное освещение, обустроить покрытия и места для тихого отдыха.

На третьем месте – территория танка «Иркутский комсомолец». Свой голос за нее отдали 2855 человек. Там запланирован монтаж паркового освещения, установка малых архитектурных форм, организация удобных пешеходных маршрутов.

На четвертом месте – аллея «Здоровья» по улице Розы Люксембург (2416 голосов), на пятом – Падь Долгая в микрорайонах Университетском и Первомайском (2330 голосов), на шестом – площадь Декабристов (1978 голосов), на седьмом – Сад Томсона (1198 голосов), на восьмом – Русско-Амурский мемориальный комплекс (735 голосов), на девятом – улица Карла Маркса (728 голосов), на десятом – сквер у драматического театра имени Н.П. Охлопкова (710 голосов).

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.