Дороги Усть-Кута покрылись слоем льда из-за канализационных стоков

Шрифт

Администрация города отмечает, что проблема возникла из-за морозов и недостатка техники.

Жители Усть-Кута в социальных сетях и на местных информационных ресурсах жалуются, что дороги города и дворы совсем не чистят от наледи. Они отмечают, что ходить по проезжим частям и обочинам города из-за бездействия коммунальщиков стало просто опасно.

«Вообще во дворах не чистят, центральные-то дороги за всю зиму два раза чистили, да и то не везде. Пока жалобы не посыпались, ничего не хотели делать наши службы, ледяные наросты выше чем по колено вдоль дорог, через дорогу страшно переходить», - написала в группе «ИркСиба» местная жительница Татьяна.

Местное информагентство «Усть-Кут 24» сообщает, что проблема усугубилась поломкой канализационных коллекторов в разных частях города. Стоки вытекают из колодцев, образуя толстую корку наледи. С этой проблемой, по информации издания, так же не борются.

В ответ на претензии жителей глава Усть-Кута Владимир Кривоносенко по телефону пояснил «ИркСибу», что проблема на дорогах возникла из-за морозов и недостатка техники.

«Дороги чистим, но не хватает техники, потому что город большой, - отметил глава Усть-Кута. – Больше месяца назад вышел из строя грейдер, которому уже 18 лет. Конечно, техника ломается, тем более старая. Но ремонт скоро закончат. Сейчас мы привлекаем стороннюю технику. Работают две единицы посыпной техники, два фронтальных погрузчика, один из которых используется как грейдер. Все заездные карманы для автобусов почищены. Кое-где немного превышена кромка и средний накат, но мы работаем над устранением».

Что касается очистки во дворах, то, по словам Владимира Кривоносенко, управляющие компании не работают оперативно из-за большой финансовой задолженности местных жителей перед коммунальщиками. В растекшейся канализации виноваты, по мнению главы, тоже жители, которые сливают отходы, которые сливать не положено.

Вода из коллекторов образовала толстый слой льда в разных районах Усть-Кута

«У нас морозы за 30-40 градусов простояли почти полмесяца, - рассказал глава. – Они захватили и новогодние каникулы. Все жители находились дома, поэтому канализационные сети забились. Чего только не вытаскивает из них наша обслуживающая организация — и тряпки, и продукты. У нас не было никакого коллапса или катастрофы с сетями. До Нового года проблем не было, все произошло за время каникул. А в морозы техника не работает — ни вакуумные машины, ни другая техника не может работать при минус сорока».

Однако наличие проблемы в администрации не скрывают и заверяют, что теперь, когда погода нормализовалась, ситуацию с канализацией в ближайшее время нормализуют.

ИА «ИркСиб», фото «Усть-Кут 24».