Три аэропорта модернизируют в Иркутской области

Шрифт

Всего их в регионе семь.

Более трети аэропортов модернизируют в России в ближайшие шесть лет. Об этом в Послании Федеральному собранию заявил президент Владимир Путин. В Иркутской области ФКУ «Ространсмодернизация» на федеральные средства ведет реконструкцию воздушной гавани Братска и строит аэропорт Бодайбо. Аэропорт Иркутска за счёт собственных средств увеличивает пропускную способность, сообщает «ИркСиб» в пятницу, 1 марта, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«Более доступными должны стать авиаперелёты. Нужно повысить так называемую авиационную мобильность граждан, к 2030 году интенсивность авиасообщения в России должна вырасти в полтора раза к уровню прошлого года. Для этого планируем ускорить и развитие внутри- и межрегионального воздушного сообщения. И здесь перед правительством стоит конкретная задача: за шесть лет провести модернизацию инфраструктуры не менее 75 аэропортов – это больше трети аэропортовой сети России. Направим на эти цели не менее 250 миллиардов рублей. Это будет прямое бюджетное финансирование», – сказал Владимир Путин.

В Международном аэропорту Братска завершат реконструкцию в этом году. Специалисты реконструируют взлетно-посадочную полосу, рулёжные дорожки, перрон с площадкой для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, аварийно-спасательную станцию, устанавливают новое светосигнальное оборудование. Аэропорт Братска имеет федеральное значение. Он крупнейший на севере региона и второй по пассажирообороту в Иркутской области. После реконструкции авиаузел будет соответствовать стандартам безопасности полётов.

В Бодайбо только начали строить аэропорт. Там сделают искусственную взлетно-посадочную полосу вместо грунтовой, что позволит повысить регулярность полетов и принимать не только турбовинтовые воздушные суда класса Ан-24 и Ан-26, но и среднемагистральные самолеты типа ИЛ-114 и Sukhoi Superjet 100. Также в аэропорту построят рулежную дорожку, перрон, аварийно-спасательную станцию с командно-диспетчерским пунктом, установят аэродромный радиолокационный комплекс, сделают ограждение с техническими средствами охраны. Ожидается, что к 2030 году объём пассажирских перевозок в аэропорту Бодайбо возрастёт до 85 тысяч человек в год.

«В Иркутской области восемь аэропортов, реконструкция нужна практически всем. Сейчас прорабатывается вопрос проведения таких работ на аэродромном комплекса Усть-Кута, его включение в Федеральный проект «Развитие региональных аэропортов» национального проекта «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». С собственником аэропорта – авиакомпанией «ЮТэйр» – достигнуто соглашение о выделении 100 миллионов рублей на развитие этого аэропорта», – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В аэропорту Иркутска за счёт собственных средств в этом году построят временное сооружение для обслуживания и выдачи багажа пассажирам внутренних рейсов, и размещения трансферных пассажиров. Это позволит разделить потоки прибывающих и вылетающих пассажиров, освободить часть площади действующего терминала внутренних линий для обустройства дополнительных стоек регистрации и увеличить пропускную способность авиапредприятия.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.